В настоящее время ранняя профориентация является актуальным направлением деятельности дошкольных образовательных организаций. Данное направление необходимо начинать реализовывать с дошкольного возраста, так как в этот период активно формируются личностные механизмы поведения и самосознания в форме адекватной оценки собственных личностных качеств. Создание соответствующих условий и дальнейшая работа в данном направлении на последующих этапах возрастного развития позволяет ребенку сделать профессиональный выбор осознанно, самостоятельно и стать успешным в современных условиях жизни. Поэтому вопрос реализации по ранней профориентации в ДОУ становится актуальной, востребованной

В этом 2022 – 2023 учебным году мы реализовали годовую задачу по ранней профориентации детей: Создавать условия для успешной социализации дошкольника по средствам ранней профориентации. - Сформировать систему определения, поддержки и развития способностей у детей дошкольного возраста для последующего самоопределения и успешной профориентации. - Совершенствовать развитие познавательного интереса дошкольников, стремления к знакомству с окружающим миром.

Основными направлениями нашей деятельности явилось:

• формирование начальных и максимально разнообразных представлений о профессиях;
  • формирование эмоционально-положительного отношения к труду и профессиональному миру;
  • предоставление воспитанникам возможности использовать свои силы в доступных видах деятельности, с тем, чтобы позже, ребёнок смог анализировать профессиональную сферу более осмысленно и чувствовать себя при выборе профессии более уверенно.

Целью ранней профориентации является формирование у дошкольников первоначальных знаний о профессиях, характерных для той или иной отрасли, формирование эмоционального отношения к профессиональному миру. Поэтому наша жизнь в ДОУ в различных видах деятельности была насыщена событиями о профессиях. Ребята с большим интересом познавали, играли, примеряли на себя труд взрослых, размышляли, творили. Познавая профессиональный мир, ребята не только узнали много нового о профессиях МЧС, пожарных, врачей, поваров, библиотекаря, продавцов, парикмахера и т.д., но и научились любить труд, а также ценить чужой труд.

Все видео и фото материалы размещены в сетевое сообщество МДОУ «Детский сад №17» д.Дербишева по ссылке vk.com›club187434882

Старший воспитатель Шахова Л.Р.

Сейчас 13 гостей и 2 зарегистрированных пользователей на сайте