Занятия на полосе препятствий играют важную роль в физическом развитие детей, кроме этого они очень любят преодолевать различного рода преграды, и выполнение таких упражнений может способствовать повышению у них интереса к спорту.

Занятия на полосе преград способствуют развития быстроты, выносливости, силы ловкости, координации движений, внимания, двигательной памяти у детей, совершенствованию и закреплению полученных ими навыков, повышению эмоционального уровня урока физкультуры, кроме этого способствуют формированию прикладных качеств у воспитанников.

Прикладные упражнения, то есть без изменений применяемые в жизни, способы преодоления препятствий использовались еще в состязаниях на Олимпийских играх древности, лишь только когда возросла популярность спорта и начала бурно развиваться спортивная техника, они утратили свое значение в состязаниях. Но главное их достоинство осталось и заключается в том, что они незаменимы при подготовке человека к жизни, к труду, а юношей к службе в армии. К ним относятся ходьба, бег, прыжки, метание, лазание, переползание, поднятие и переноска партнеров, снарядов и т. д. Все эти упражнения оказывают всестороннее воздействие на организм человека, являются важным средством для общей физической подготовки и развития ловкости, способствуют воспитанию навыков необходимых в жизни. Научить экономно, правильно ходить, бегать, прыгать, преодолевать различные барьеры - одна из главных задач уроков физкультуры с применением полосы препятствий. Именно поэтому, я строю занятия для детей с применением таких необычных и веселых методов и приемов. Детям очень нравятся такие такие занятия, где используются полосы препятствий. Прилагаю конспект одного из таких занятий.

Подготовила инструктор по физическому воспитанию Абсалямова А.Р.

Сейчас 62 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте