День Победы в детском саду! Исследования в области дошкольной педагогики и психологии свидетельствуют о том, что именно в дошкольном возрасте закладываются базисные основы личности, «складывается» человек». Воспитание патриотических чувств на современном этапе развития общества обязывают ДОУ развивать познавательный интерес, любовь к Родине, ее историко-культурному наследию. Невозможно воспитать чувство собственного достоинства, уверенность в себе, а, следовательно, полноценную личность, без уважения к истории и культуре своего Отечества. Невозможно вырастить настоящего патриота без знания истории. История о Великой Победе- это главная история не только нашей страны. Ведь Великая Отечественная война была составной частью и главным содержанием второй мировой войны, которая вовлекла в свою орбиту 61 государство, более 80 процентов населения земного шара. Военные действия проходили на территории 40 государств Европы, Азии и Африки, а так же морских океанских просторах. В войне 1940-1945 г.г. решилась судьба не только Отечества, а по существу всего человечества. Поэтому бесконечно свят подвиг наших соотечественников, одолевших фашизм и одержавших Великую Победу. Наша задача – передать молодому поколению великую память о войне, гордость и уважение к героям войны, детям войны, всем людям, которые столкнулись с военными и послевоенными трудностями. Заложив фундамент с детства, мы можем надеяться, что воспитали настоящего патриота, любящего свою Родину. Каждый год в нашем ДОУ проходят праздничные мероприятия, посвященные ко Дню Победы. В этом 2016 году мы организовали концерт, с приглашением ветеранов тыла. Каждая группа выступила с костюмированным номером. На детском концерте танцевали «Маки» старшая группа под живое пение воспитателей. Номер этот был красив еще и тем, что воспитатели участвовали в танце и пении вместе с детьми. Дети средней группы показали танец «Алые закаты». Девочки, одетые в белые платьица, кружились как березы под алым веющимся полотном вокруг мальчишек, одетых в солдатские гимнастерки. Зрелищный, трогательный танец вызвал у гостей восторженные слезы. Младшие группы тоже принимали участие на концерте. Малыши в моряцких костюмчиках задорно танцевали танец моряков, отдавали честь капитану.. Смотреть на это было очень здорово! Самые маленькие дети из младшей группы удивили нас своим танцем десантников. Вместе с воспитателем в танце они показывали «боевое искусство» под песню «Рота, подъем!» Торжественно прозвучали стихи и песни в исполнении детей и воспитателей. Под песню «День победы!» дети в разных военных костюмах гордо маршировали по залу. Благодарные гости и зрители громкими аплодисментами радостно провожали участников концерта из зала. Много было сказано от гостей слов в знак восхищения и благодарности. Сами дети, наши главные маленькие зрители живо интересовались орденами и медалями наших гостей. Думаю, дети обогатились позитивными впечатлениями и никогда не забудут этот светлый праздник. Самое главное – память жива! Сохранить ее - в наших руках!

Сейчас один гость и один зарегистрированный пользователь на сайте